Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

Вышел новый номер журнала «Вольная экономика»

Материалы аналитического научно-популярного журнала «Вольная экономика» будут интересны читателям, неравнодушным к экономической истории и литературе, и полезны в подготовке к Всероссийскому экономическому диктанту-2020.

Из нового номера «Вольной экономики» вы узнаете, кто такой был Джон Ло, игрок и авантюрист, назначенный 300 лет назад министром финансов Франции, и почему авторы того времени злословили, что он открыл философский камень, способный превращать бумагу в золото? Что вышло 400 лет назад из очередной попытки пополнить государеву казну за счет косвенного налога на продажу алкоголя? Как был открыт шестой континент – Антарктида, и почему наши моряки были признаны его первооткрывателями лишь в 1948 году?

Большой материал посвящен выдающемуся российскому экономисту и деятелю Императорского Вольного экономического общества Петру Струве, родившемуся 150 лет назад. Петр Струве относится к числу непонятых пророков. Он последовательно вступал в теоретическую борьбу с двумя главными российскими экономическими химерами своего времени: народничеством и социализмом. Оба раза был предан анафеме, и оба раза оказывался исторически прав.

Лауреат премии Президента в области науки и инноваций для молодых учёных Александр Веракса рассказал «Вольной экономике», как и чему учить поколение 2.0, чтобы повысить его шансы на успех в новом цифровом мире? Ученый был отмечен премией за масштабное исследование когнитивного и эмоционального развития детей и проблем успешности обучения.

Редакция «Вольной экономики» выбрала для читателей самые интересные новинки экономической литературы (Адам Туз, «Крах. Как десятилетие финансовых кризисов изменило мир», Алан Гринспен, Адриан Вулдридж, «Капитализм в Америке. История» и другие книги).

Также в номере – прогнозы ведущих аналитиков о том, во сколько обойдется мировой экономике вспышка коронавируса, интервью лауреата Нобелевской премии по экономике Джозефа Стиглица, материалы о том, как стриминговые платформы меняют экономику кино, почему в России важно развивать искусственный интеллект, что такое шеринговая экономика и дадут ли национальные проекты прибавку к росту?

Подробнее о журнале на сайте http://freeconomy.ru

Подписку можно оформить через почтовые отделения Почты России на всей территории РФ и на сайте онлайн подписки https://podpiska.pochta.ru

Если вы не успели оформить подписку на текущий номер журнала (№13/2020), предлагаем вам обратиться в редакцию журнала, отправив заявку на получение печатного издания на электронный адрес – info@veorus.ru

В заявке необходимо указать ФИО, название организации и занимаемая вами должность, контактные данные.