Написать Экономический диктант – 2023
Главная - Новости

В Доме экономиста обсудят экономические основы Великой победы

19 марта 2020 года в рамках Международного научного студенческого конгресса состоится конференция на тему «Экономические основы победы», приуроченная к 75-летию победы в Великой отечественной войне.

Конференция организована Вольным экономическим обществом России (ВЭО России) и Финансовым университетом при Правительстве РФ при участии Российского исторического общества.

С основным докладом выступит Николай Иванович Рыжков, известный государственный деятель, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета министров СССР (1985—1991 гг.).

Николай Иванович провел масштабное исследование темы ленд-лиза. «В многочисленных публикациях о Победе нашего государства в Великой Отечественной войне основное внимание уделяется политическим и чисто военным вопросам. Экономические же аспекты освещаются мало либо о них совсем не упоминается. Но ведь экономика — это материальная база государства, которая играет огромнейшую роль и в годы войны. В экономической сфере происходили свои «бои», не менее ожесточенные и важные, чем сражения на многочисленных фронтах. И наряду с героизмом и подвигом наших воинов на полях сражений нужно в полный голос говорить и об экономической победе над фашизмом», – пишет сенатор.